Сосьвинский городской округ

Свердловская область/Серовский район/пгт Сосьва
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 06:38:32

Сосьвинский городской округ

Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений

Памятка

Напоминание жителям и гостям о необходимости соблюдения мер антитеррористической безопасности.

Администрация Сосьвинского городского округа напоминает жителям и гостям о необходимости соблюдения мер антитеррористической безопасности.

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, при обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь пакета, коробки, иного предмета.

В случае обнаружения подозрительных предметов и вещей на улице, не прикасайтесь к находке, не передвигайте ее и не проверяйте содержимое. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки. Как можно скорее известите правоохранительные органы о месте нахождения предмета, а до приезда специалистов предупредите прохожих о возможной опасности. Если получится, огородите место и отойдите на безопасное расстояние (100 метров).

Следите за окружением. Если кто-то вызывает у вас подозрение, сообщите об этом в правоохранительные органы.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину). Для большей безопасности накройте голову руками.

Куда обращаться при угрозе и возникновении террористического акта:

· единый экстренный канал помощи: 102; 112 (для любых операторов мобильной связи);

· телефон дежурной части ГУ МВД России по Свердловской области: 358-83-38;

· единые телефоны доверия ГУ МВД России по Свердловской области: 358-71-61, 358-70-71;

· телефон дежурной части ОП № 18 (дислокация п.г.т Сосьва) МО МВД России «Серовский»: 8(34385) 47-0-02;

· телефон доверия УФСБ России по Свердловской области: 371-37-51.

Информационные карточки как вести себя в условиях Чрезвычайной ситуации террористического характера руководителю и работникам предприятий, учреждений, организаций.

Памятки и информационный материал

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о предстоящем взрыве

Антитеррор

Главной целью организаторов террористических актов становится жизнь и здоровье людей. Значительно возрастают человеческие жертвы, усиливается жестокость действий террористов. Происходит сращивание политического и уголовного терроризма: слияние нелегальных и легальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно – сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов.

История человечества – это не только бесконечная череда войн, но и перечень террористических актов, ставших своеобразными вехами между различными периодами развития государств.

Более двух столетий назад знаменитый английский, общественный деятель и писатель Эдмунд Берк назвал террористов "псами ада". Латинский по своему происхождению термин "террор", что означает дословно "страх, ужас", пришел к нам из Франции.

Экстремизм – идеология, предусматривающая принудительное распространение своих принципов, нетерпимость к оппонентам и насильственное их подавление.

К сожалению, террор и экстремизм перешли по наследству человечеству в двадцатый век, и был назван "чумой 20-го века". Эта же болезнь присуща веку нынешнему.

Главной целью организаторов террористических актов становится жизнь и здоровье людей. Значительные разрушения и человеческие жертвы среди населения вызывают волну паники и страха, что, собственно и является главной целью террористической деятельности.

Изменены способы проведения тер. актов от ведения активной боевой деятельности к минно-подрывным акциям с использованием террористов смертников. А также выявлены основные причины, толкающие указанных лиц на их проведение. Среди них указываются:

- религиозный фанатизм

- месть за погибших родственников

- возможность оказания материальной помощи родственникам

Как правило, женщины – шахидки, идущие на исполнение возложенной на них "миссии" одеваются в костюм из ткани темного цвета, в который входят платье и брюки свободного, прямого покроя (траурная одежда женщин ваххабиток), что резко отличает их от внешнего вида женщин, исповедующих традиционный ислам в северокавказском регионе.

При обнаружении подозрительных лиц, взрывных устройств или посторонних предметов, подозрительного транспорта оставленного на длительную стоянку, жителям округа необходимо обращаться с информацией в ОП № 18 (дислокация п.г.т Сосьва) МО МВД России»Серовский» по тел. 8(34385) 47-0-02