Сосьвинский городской округ

12 ноября 2019, вт 2019.11.12 05:55:21

Сосьвинский городской округ

Официальный сайт

Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений

Антитеррор

Главной целью организаторов террористических актов становится жизнь и здоровье людей. Значительно возрастают человеческие жертвы, усиливается жестокость действий террористов. Происходит сращивание политического и уголовного терроризма: слияние нелегальных и легальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно – сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов.

История человечества – это не только бесконечная череда войн, но и перечень террористических актов, ставших своеобразными вехами между различными периодами развития государств.

Более двух столетий назад знаменитый английский, общественный деятель и писатель Эдмунд Берк назвал террористов "псами ада". Латинский по своему происхождению термин "террор", что означает дословно "страх, ужас", пришел к нам из Франции.

Экстремизм – идеология, предусматривающая принудительное распространение своих принципов, нетерпимость к оппонентам и насильственное их подавление.

К сожалению, террор и экстремизм перешли по наследству человечеству в двадцатый век, и был назван "чумой 20-го века". Эта же болезнь присуща веку нынешнему.

Главной целью организаторов террористических актов становится жизнь и здоровье людей. Значительные разрушения и человеческие жертвы среди населения вызывают волну паники и страха, что, собственно и является главной целью террористической деятельности.

Изменены способы проведения тер. актов от ведения активной боевой деятельности к минно-подрывным акциям с использованием террористов смертников. А также выявлены основные причины, толкающие указанных лиц на их проведение. Среди них указываются:

- религиозный фанатизм

- месть за погибших родственников

- возможность оказания материальной помощи родственникам

Как правило, женщины – шахидки, идущие на исполнение возложенной на них "миссии" одеваются в костюм из ткани темного цвета, в который входят платье и брюки свободного, прямого покроя (траурная одежда женщин ваххабиток), что резко отличает их от внешнего вида женщин, исповедующих традиционный ислам в северокавказском регионе.

При обнаружении подозрительных лиц, взрывных устройств или посторонних предметов, подозрительного транспорта оставленного на длительную стоянку, жителям округа необходимо обращаться с информацией в ОП № 18 (дислокация п.г.т Сосьва) МО МВД России»Серовский» по тел. 8(34385) 47-0-02