12.12.2023 04:44 Вторник

12 декабря — День Конституции

12 декабря в России ежегодно отмечается День Конституции. В этом году Конституции России 30 лет.

На сегодняшний день Конституция — это главный нормативно-правовой акт государства. Он действует во всех субъектах страны и имеет высшую юридическую силу. Таким образом, ни один региональный закон не может противоречить Конституции.

Современная Конституция Российской Федерации была принята по итогам всенародного референдума 12 декабря 1993 года. государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.

Современная Конституция Российской Федерации была принята по итогам всенародного референдума 12 декабря 1993 года. Документ разрабатывали больше трех лет, за это время было создано около 20 вариантов основного закона. Окончательная версия была утверждена на Конституционном совещании в июне 1993 года.

Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Нормам Конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.

Факты о Конституции РФ

· Над текстом Конституции, предложенном на референдуме 1993 года, 3,5 года работали более тысячи человек.

· Нынешняя Конституция является уже пятой по счету из принятых в России.

· Особый экземпляр Конституции, на который президент страны кладет руку во время инаугурации, хранится в Кремлевской президентской библиотеке.

· Два экземпляра документа побывали в космосе. Их отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами.

· В российской Конституции нет ни одного заимствованного из иностранного языка слова.